Expert*innenliste

Expert*innen der Gesundheitspsychologie

In folgenden Kategorien wurden von unserer Fachgruppe Personen als Pressekontakte für die genannten Themen ausgewiesen (Stand 02/2022).

Prof. Dr. Michael Klein

NA

www.addiction.de

Dr. Johannes Beller

beller.johannes@mh-hannover.de 

www.mhh.de/medsoz-beller

Prof. Dr. Verena Klusmann-Weißkopf

www.hs-furtwangen.de/personen/profil/3125-verenaklusmann-weisskopf/

Prof. Dr. Wiebke Göhner

wiebke.goehner@kh-freiburg.de

www.kh-freiburg.de/de/contact/goehner-barkemeyer-wiebke_161

Prof. Dr. Cornelia Herbert

cornelia.herbert@uni-ulm.de

www.uni-ulm.de/in/psy-anem/unser-team/team/prof-dr-rer-nat-cornelia-herbert/

Prof. Dr. Verena Klusmann-Weißkopf

klwe@hs-furtwangen.de

https://www.hs-furtwangen.de/personen/profil/3125-verenaklusmann-weisskopf/

Dr. Dana Schultchen

dana.schultchen@hm.edu

https://www.sce.academy/who-we-are

Prof. Dr. Jana Strahler

Jana.strahler@sport.uni-freiburg.de

https://www.sport.uni-freiburg.de/de/institut/mitarbeitende/strahler-Jana

Prof. Dr. Thomas Kubiak

kubiak@uni-mainz.de

www.gesundheit.psychologie.uni-mainz.de/prof-dr-thomas-kubiak/

Prof. Dr. Theda Radtke

radtke@uni-wuppertal.de

https://health.uni-wuppertal.de/de/team-1/prof-dr-theda-radtke/

Dr. Kerstin Brusdeylins

info@--no-spam--bommershaus.de

www.bommershaus.de

Prof. Dr. Thomas Kubiak

kubiak@uni-mainz.de

www.gesundheit.psychologie.uni-mainz.de/prof-dr-thomas-kubiak/

Prof. Dr. Petra Warschburger

www.uni-potsdam.de/de/beratungspsychologie/team/prof-dr-petra-warschburger

Dr. Jana F. Bauer

jana.bauer@uni-koeln.de

www.hf.uni-koeln.de/37942

Prof. Dr. David Daniel Ebert

david.daniel.ebert@--no-spam--tum.de

www.professoren.tum.de/ebert-david-daniel

Prof. Dr. Silke Heuse

NA

www.ue-germany.com/de/ueber-uns/team/silke-heuse

Prof. Dr. Gert Kaluza

info@--no-spam--gkm-institut.de

www.gkm-institut.de/gert-kaluza.html

Prof. Dr. Niko Kohls

niko.kohls@hs-coburg.de

www.hs-coburg.de/ueber-uns/fakultaeten/angewandte-naturwissenschaften-und-gesundheit/personen/prof-dr-niko-kohls.html

Prof. Dr. Timo Kortsch

timo.kortsch@iu.org

www.iu.de/hochschule/lehrende/kortsch-timo/

Prof. Dr. Anne Milek

Anne.Milek@uni-wh.de

www.uni-wh.de/detailseiten/kontakte/anne-milek-3407/f0/

Prof. Dr. Urs Nater

urs.nater@univie.ac.at

https://klinische-gesundheit-psy.univie.ac.at/ueber-uns/urs-nater/

Dr. Dana Schultchen

dana.schultchen@hm.edu

www.sce.academy/who-we-are

Prof. Dr. Andreas Schwerdtfeger

andreas.schwerdtfeger@--no-spam--uni-graz.at

https://psychologie.uni-graz.at/de/gesundheitspsychologie/

Prof. Dr. Nadia Sosnowsky-Waschek

nadia.sosnowsky-waschek@srh.de

www.srh-hochschule-heidelberg.de/hochschule/hochschulteam/nadia-sosnowsky-waschek/

Prof. Dr. Heike Spaderna

spaderna@uni-trier.de

www.uni-trier.de/universitaet/fachbereiche-faecher/fachbereich-i/faecher-und-institute/pflegewissenschaft/professuren/gesundheitspsychologie/team/prof-dr-heike-spaderna

Prof. Dr. Jana Strahler

Jana.strahler@sport.uni-freiburg.de

www.sport.uni-freiburg.de/de/institut/mitarbeitende/strahler-Jana

Prof. Dr. Andreas Zimber

andreas.zimber@hdwm.org

www.hdwm.de/hochschule/die-hdwm-stellt-sich-vor/personen-und-abteilungen/

Prof Dr. Simone Dohle

simone.dohle@--no-spam--ukbonn.de

www.medfak.uni-bonn.de/hrcl/de/team/prof-simone-dohle

Prof. Dr. Wiebke Göhner

wiebke.goehner@kh-freiburg.de

www.kh-freiburg.de/de/contact/goehner-barkemeyer-wiebke_161

Dr. Jan Keller

jan.keller@fu-berlin.de

www.ewi-psy.fu-berlin.de/psychologie/arbeitsbereiche/gesund/Arbeitsbereich/mitglieder_fu/keller/index.html

Prof. Dr. Michael Klein

 

www.addiction.de

Prof. Dr. Verena Klusmann-Weißkopf

klwe@hs-furtwangen.de

www.hs-furtwangen.de/personen/profil/3125-verenaklusmann-weisskopf/

Prof. Dr. Laura M. König

laura.koenig@univie.ac.at

https://gesundheit-psy.univie.ac.at/

Prof. Dr. Theda Radtke

radtke@uni-wuppertal.de

https://health.uni-wuppertal.de/de/team-1/prof-dr-theda-radtke/

Prof. Dr. Jana Strahler

Jana.strahler@sport.uni-freiburg.de

www.sport.uni-freiburg.de/de/institut/mitarbeitende/strahler-Jana