Lehrerbildung

Die DGPs hat eine ständige Kommission „Psychologie in den Lehramtsstudiengängen“ eingerichtet, die verschiedene Informationen zu diesem Thema erarbeitet hat und den Vorstand der DGPs berät.

Darüber hinaus stehen für die einzelnen Bundesländer Expertinnen und Experten für die Lehrerbildung zur Verfügung (Stand: Juni 2015).

Baden-Württemberg:

Stefan Münzer, Mannheim; stefan.muenzer(at)uni-mannheim.de
Birgit Spinath, Heidelberg; birgit.spinath(at)psychologie.uni-heidelberg.de
Ulrich Trautwein, Tübingen; ulrich.trautwein(at)uni-tuebingen.de

Bayern:

Markus Dresel, Augsburg; markus.dresel(at)phil.uni-augsburg.de
Klaudia Kramer, Erlangen; klaudia.kramer(at)psy.phil.uni-erlangen.de
Reinhard Pekrun, München; pekrun(at)edupsy.uni-muenchen.de
Tina Seidel München; tina.seidel(at)tum.de

Berlin:

Matthias Jerusalem; jerusalem(at)educat.hu-berlin.de

Brandenburg:

Petra Warschburger, Potsdam; warschb(at)rz.uni-potsdam.de

Bremen:

N.N.

Hamburg:

Rosemarie Mielke; rosemarie.mielke(at)uni-hamburg.de

Hessen:

Gerhard Büttner, Frankfurt; buettner(at)paed.psych.uni-frankfurt.de
Martin Hänze, Kassel; haenze(at)uni-kassel.de
Mareike Kunter, Frankfurt; kunter(at)paed.psych(at)uni-frankfurt.de
Joachim Stiensmeier-Pelster, Gießen; Joachim.Stiensmeier-Pelster(at)psychol.uni-giessen.de

Mecklenburg-Vorpommern:

Christoph Perleth, Rostock; christoph.perleth(at)uni-rostock.de

Niedersachsen:

Dietmar Grube, Oldenburg; dietmar.grube(at)uni-oldenburg.de
Elke Heise, Braunschweig; el.heise(at)tu-bs.de

Nordrhein-Westfalen:

Stephan Dutke, Münster; stephan.dutke(at)psy.uni-muenster.de
Stefan Fries, Bielefeld; stefan.fries(at)uni-bielefeld.de
Elke Wild, Bielefeld; elke.wild(at)uni-bielefeld.de

Rheinland-Pfalz:

Margarete Imhof, Mainz; imhof(at)uni-mainz.de
Wolfgang Schnotz, Landau; schnotz(at)uni-landau.de

Saarland:

Roland Brünken, Saarbrücken; r.bruenken(at)mx.uni-saarland.de

Sachsen:

Hermann Körndle, Dresden; hermann.koerndle(at)tu-dresden.de
Susanne Narciss, Dresden; susanne.narciss(at)tu-dresden.de

Sachsen-Anhalt:

Claudia Dalbert, Halle; claudia.dalbert(at)paedagogik.uni-halle.de

Schleswig-Holstein:

Jens Möller, Kiel; jmoeller(at)psychologie.uni-kiel.de

Thüringen:

Bärbel Kracke, Erfurt; baerbel.kracke(at)uni-jena.de
Peter Noack, Jena; peter.noack(at)uni-jena.de


nach oben